已知:平行四边形ABCD中,EF平行AC交AD,DC于E、F,AD,BF交于M

已知:平行四边形ABCD中,EF平行AC交AD,DC于E、F,AD,BF交于M
求证AD^2=AE*AM
huangjl69 1年前 已收到1个回答 举报

kong_long 幼苗


因为在平行四边形ABCD
所以AD平行BC,AB平行DC
因为DF平行AB
所以AD/AM=BF/BM
因为DM平行BC
所以BF/BM=CF/DC
因为EF平行AC
所以AE/AD=CF/DC
所以AD/AM=AE/AD
所以AD^2=AE*AM


9