已知x=-2,求(1-x分之负1)÷x分之x的平方-2x+1

太平时吏 1年前 已收到4个回答 举报

烟花寂寥 幼苗


(1-x分之负1)=3/2
x分之x的平方-2x+1=-5/2
所以(1-x分之负1)÷x分之x的平方-2x+1=-3/5


9

XLOVEG1991 幼苗


[(-1)÷(1-x)]÷[(x^2-2x+1)÷x]=[1÷(x-1)]÷[(x-1)^2÷x]=x÷[x-1)^3]
=-(2/27)


2

天赐成 幼苗


答案5又2分之1。把值带进去算就可以了。


0

ida1009 幼苗


应该是27分之2


0