小明看了一本书,第一天看了30页,第二天看了余下的5分之1,这是剩下的与已看的页数相等,这本书多少

小明看了一本书,第一天看了30页,第二天看了余下的5分之1,这是剩下的与已看的页数相等,这本书多少
请列出简单一点的算式,列方程的话简单一点!
小怪才 1年前 已收到1个回答 举报

花一朵23 春芽


设这本书共有x页.
(x-30)(1-1/5)=(1/5)(x-30)+30
(4/5)(x-30)=(1/5)(x-30)+30
(3/5)(x-30)=30
(3/5)x-18=30
(3/5)x=48
x=80


6