摩托车和巴士同时从甲地开往乙地,摩托车速度80千米/时,巴士速度60千米/时,摩托车到乙地后返回与巴士相遇已知两地距离1

摩托车和巴士同时从甲地开往乙地,摩托车速度80千米/时,巴士速度60千米/时,摩托车到乙地后返回与巴士相遇已知两地距离160千米相遇时巴士行了几时
伤心男孩1 1年前 已收到2个回答 举报

天使没烦恼 幼苗


两车一起出发,相遇时两车共走了160x2=320千米.
两车每小时共走80+60=140千米,
所以走了 320/140=2又2/7小时.


10

coebcbo 花朵


行了:160/80+(160-160/80x60)/(80+60)
=2+40/140
=2又2/7小时


2