若n-m表示[m,n](m<n)的区间长度,函数f(x)=√a-x+√x(a>0)的值域区间长度为2(√2-1),a=?

若n-m表示[m,n](m<n)的区间长度,函数f(x)=√a-x+√x(a>0)的值域区间长度为2(√2-1),a=?
思路我都会,就是不知道具体表示
爱_真的好累 1年前 已收到2个回答 举报

风的颜色419 春芽


是f(x)= √(a-x)+√x吧!
提示:易知f(x)的定义域为[0,a].
令y=f(x),则y>0,且y²=[√(a-x)+√x]²=a+2√[x(a-x)]=a+2√[-(x-a/2)²+a²/4],
当x=a/2时,y²取最大值2a,当x=0或a时,y²取最小值a,
从而f(x)的值域为[√a,√(2a)],区间长度为(√2-1)√a=2(√2-1),
所以√a=2,故a=4.


3

sweeetswallow 幼苗


解,
定义域为 [0,a],因而可设 x = a (sink)^2, k在[0,pi()/2]
f(x) = √a-x+√x = √a(1-(sink)^2) +√a(sink)^2 = (cosk+sink)√a
而(cosk+sink )^2 = 1+ 2sink cosk = 1+ sin2k
所以 1<=(cosk+sink )^2 <= 2


0