某含C、H、O三元素的有机物,其C、H、O的质量比为6:1:8,该有机物蒸汽.

某含C、H、O三元素的有机物,其C、H、O的质量比为6:1:8,该有机物蒸汽.
某含C、H、O三元素的有机物,其C、H、O的质量比为6:1:8,该有机物蒸汽的密度是相同条件下的H2密度的30倍,求该有机物的分子式.
苹果柑橙 1年前 已收到2个回答 举报

wyc19861201 幼苗


有机物蒸汽的密度是相同条件下的H2密度的30倍,该有机物的相对分子质量 = 2*30 = 60C、H、O的质量比为6:1:8就是把 60分成 15份.C占 60*6/15= 24 .也就是 2个C原子O 占 60*8/15 = 32 .2个 O H占 60*1/15 = 4 .4个 H 该有机物的分子式 C2 H4O2


3

爱上蔚蓝 幼苗


C2H4O2


2