玩具车间原来的女工占全车间人数的四分之一,后来男女各增加4人,这是女工站全车间人数的三分之一

玩具车间原来的女工占全车间人数的四分之一,后来男女各增加4人,这是女工站全车间人数的三分之一
一批沙子,用汽车运,第一次运走了全部的1/3少5吨,第二次运走了全部的1/4多3吨,还剩27吨,第一次运走多少人?
12点见鬼了 1年前 已收到4个回答 举报

tiger1970 幼苗


玩具车间原来的女工占全车间人数的四分之一,后来男女各增加4人,这是女工站全车间人数的三分之一,原来全车间有多少人?
设原来全车间有x人
(1/4x+4)/(x+4+4)=1/3
(1/4x+4)/(x+8)=1/3
x+8=3(1/4x+4)
x+8=3/4x+12
1/4x=4
x=16
一批沙子,用汽车运,第一次运走了全部的1/3少5吨,第二次运走了全部的1/4多3吨,还剩27吨,第一次运走多少人?
【(27+3)÷(1-1/4)-5】÷(1-1/3)×1/3-5
=【30÷3/4-5】÷2/3×1/3-5
=45÷2/3×1/3-5
=22.5-5
=17.5吨


5

boocf 幼苗


假设共有沙子X吨。那么:(1/3X-5)+(1/4X+3)+27=X。
根据等式算是X的值即可。


1

雪夜微微 果实


27+-5+3=25吨
1/3+1/4=7/12
25÷﹙1-7/12﹚=60吨。
第一次运走:60×1/3-5=15吨。


0

vic240 幼苗


一,设:原来总人数为X

(1/4)X+4=(1/3)(X+4+4)

(1/3-1/4)X=4-8/3

(1/12)X=4/3

X=16人

原来男女生共有16人,女生为4人;后来男女生共有24人,女生为8人。

二,
(27+3-5)÷(1-1/3-1/4)=60吨
...


0