一辆货车从A地到B地需要4小时,一辆货车从B地到A地需要6小时,两车同时从两地相对开出,货车途中因故停开2小时,两车在距

一辆货车从A地到B地需要4小时,一辆货车从B地到A地需要6小时,两车同时从两地相对开出,货车途中因故停开2小时,两车在距中点24千米处相遇,AB两地相遇多少千米?
hccvmifd 1年前 已收到5个回答 举报

happiness66 花朵


货车途中因故停开2小时,是指同时停开吗?
假设是两车同时停开,则不用考虑此因素.
设两地距离为X千米
1/(1/4+1/6)*(X/4-X/6)=24*2
得X=240(千米)

1年前 追问

3

hccvmifd 举报

应该是一辆吧,题目不清楚

举报 happiness66

应该是一辆吧,则要知道是那一辆啊

hccvmifd 举报

算了,就两辆吧。亲,/ 是什么意思啊? * 又是啥意思?可否算式再详细点?

举报 happiness66

/是除号

atiwin 幼苗


是两个货车一起停,还是只有一辆


2

baozitouw1 幼苗


怎么是两个货车,还有 ,(AB两地相遇多少千米? )
到底是哪个出事故了???


2

冯生来些一玩 幼苗


设AB=a,(a/4)*t+(a/6)*(t+2)=a,(a/6)*(t+2)-(a/4)*t=24,a=120KM


1

ding90000 幼苗


是哪个货车出故了,第一辆?第二辆?还是两个都是的?


0