一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行72km,3.5小时可以到达,返回时,每小时多行8km,几小时可以到达。(用方程解)。

过路的麻雀 1年前 已收到8个回答 举报

歪三 幼苗


设x小时可以到达,由题意得
72*3.5=(72+8)x ------由等路程列方程
252=80x
x=3.15
答:返回时要3.15小时到达.


5

nn与道德经 幼苗


怎么又是一个没有题目的问题啊。


1

水中的妖精 幼苗


72*3.5/(72+8)=3.15小时


1

hiarcher 幼苗


设x小时可以到达,由题意得
72*3.5=(72+8)x ------由等路程列方程
252=80x
x=3.15
答:返回时要3.15小时到达


1

木易芙蓉 幼苗



0

没啥事瞎转转呗 幼苗


1.94


0

张新凯 幼苗


设 x小时到达
72*3.5=70x
x=3.15 小时
答:返回时要3.15小时到达。


0

yatou828 幼苗


设X小时到达
[8+(72/3.5)]X=72
(8+20.6)X=72
28.6X=72
X=2.52


0