36分之57和45分之120都怎么约分?

阿弥陀佛56086 1年前 已收到1个回答 举报

rr孔子孙子 花朵


分别找出36与57,45与120的最大公约数,然后分子分母分别除以它们的最大公约数就可以了.
36与57的最大公约数为:3.
所以分子分母分别除以3得:57/36=19/12
45与120的最大公约数为:15.
所以分子分母分别除以15得:120/45=8/3


8