三年级数学竞赛题 1.学校有篮球和排球共80个,篮球比排球多4个,篮球有( )个。2.小华和姐姐踢毽子。姐姐三次一共踢8

三年级数学竞赛题
1.学校有篮球和排球共80个,篮球比排球多4个,篮球有( )个。
2.小华和姐姐踢毽子。姐姐三次一共踢81下,小华第一次和第二次都踢了25下,要想超过姐姐,小华第三次最少要踢( )个。
3.学校组织兴趣小组。参加书法组的有8人,参加绘画组的有24人,参加唱歌组的人数比绘画组的人数多2倍,唱歌组的人数是书法组人数的( )倍。
4.小红和小强买练习本。小红买了5本,小强买了3本,小强比小红少用了6角钱。每本练习本( )角钱。
5.给8个学生发铅笔。每人5支还剩下一些,每人6支又不够。剩下的和不够的同样多,一共有( )支铅笔。
6.一根木料锯成3段要6分钟。如果每次锯的时间相同,那么锯7段要( )分钟。
7.小东有画片35张,小明有画片43张,小明给小东( )张画片,两人的画片一样多。
8.有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,红绳长( )米。
9.在三年级三个班所订的《小学生数学报》中,有58份不是一班的,60份不是二班的,26份既不是一班的,也不是二班的。三年级三个班一 共订了( )份。
10.小红和小林各拿出同样多的钱合买同样价钱的练习本,买完后小红比小林少拿了2本,因此,小林给小红4角钱。请问每本练习本( )角钱。
11. 7只猴子一共吃了13个桃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,大猴有( )只。
13.在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,并且四个顶点都种有一棵树。这个场地四周共种树( )棵。
14.有37名同学要坐船过河,河边只有一条能载5人的空船,他们全部渡过河去,最少要渡( )次。
15.甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名。甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么( )是第二。
16.右边的式子表示两个两位数相加,和是149。
A B
+C D
1 4 9
A+B+C+D=( )
17.小明有面值为3角、5角的邮票各两枚。他用这些邮票能付( )种不同的邮资(寄信时,所需邮票的钱数)?
18.把两个完全一样的长方形拼成一个大的长方形,新的长方形周长是( )。
19.百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里。如果2个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多,想一想,每个木箱装( )双鞋。
请你写出主要过程
可以会几个答几个
但一定要有过程
叶馨忆 1年前 已收到2个回答 举报

紧那罗_地精 花朵


1.学校有篮球和排球共80个,篮球比排球多4个,篮球有( )个。
排球再加4个就和篮球一样多(80+4)/2=42
2.小华和姐姐踢毽子。姐姐三次一共踢81下,小华第一次和第二次都踢了25下,要想超过姐姐,小华第三次最少要踢( )个。 要超过最少得82 下81+1-25-25=32
3.学校组织兴趣小组。参加书法组的有8人,参加绘画组的有24人,参加唱歌组的人数比绘画组的人数多2倍,唱歌组的人数是书法组人数的( )倍。
多2倍就是3倍 24/8*3=9
4.小红和小强买练习本。小红买了5本,小强买了3本,小强比小红少用了6角钱。每本练习本( )角钱。 6/(5-3)=3
5.给8个学生发铅笔。每人5支还剩下一些,每人6支又不够。剩下的和不够的同样多,一共有( )支铅笔。 5*8=40 6*8=48 (40+48)/2=44
6.一根木料锯成3段要6分钟。如果每次锯的时间相同,那么锯7段要( )分钟。
锯3段锯2次,锯7段锯6次 6*(6/2)=18
7.小东有画片35张,小明有画片43张,小明给小东( )张画片,两人的画片一样多。 (43-35)/2=4
8.有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,红绳长( )米。 (18+2)/4=5
9.在三年级三个班所订的《小学生数学报》中,有58份不是一班的,60份不是二班的,26份既不是一班的,也不是二班的。三年级三个班一 共订了( )份。
二+三+一+三-三=年级 58+60-26=92
10.小红和小林各拿出同样多的钱合买同样价钱的练习本,买完后小红比小林少拿了2本,因此,小林给小红4角钱。请问每本练习本( )角钱。 给四角等于差八角4*2/2=4
11. 7只猴子一共吃了13个桃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,大猴有( )只。 每人都一个,少6 个是因为每个大猴少两个 (13-7)/(3-1)=3
13.在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,并且四个顶点都种有一棵树。这个场地四周共种树( )棵。 10*4-4=36
14.有37名同学要坐船过河,河边只有一条能载5人的空船,他们全部渡过河去,最少要渡( )次。 注意,回来时船上还得有一人才行。所以前面每次过四人 最后一次过人即要过9次
15.甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名。甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么( )是第二。 很明显乙说假话,所以丙第二
16.右边的式子表示两个两位数相加,和是149。
A B
+C D
1 4 9
A+B+C+D=( ) 个位得9,所以不会进位即B+D=9 A+C=14 9+14=23
17.小明有面值为3角、5角的邮票各两枚。他用这些邮票能付( )种不同的邮资(寄信时,所需邮票的钱数)?
3,5,3+3,3+5,5+5 共五种
18.把两个完全一样的长方形拼成一个大的长方形,新的长方形周长是( )。 没数据怎么算呢?
19.百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里。如果2个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多,想一想,每个木箱装( )双鞋。
6/2=3 3+2=5 300/5=60


5

jiaruixin 幼苗


1.学校有篮球和排球共80个,篮球比排球多4个,篮球有( 42)个。
2.小华和姐姐踢毽子。姐姐三次一共踢81下,小华第一次和第二次都踢了25下,要想超过姐姐,小华第三次最少要踢( 87)个。
3.学校组织兴趣小组。参加书法组的有8人,参加绘画组的有24人,参加唱歌组的人数比绘画组的人数多2倍,唱歌组的人数是书法组人数的( 3)倍。
4.小红和小强买练习本。小红买了5...


1