上学的路上,小明听到两个人在谈论各自的年龄,只听一人说“当我的年龄是你现在的年龄时,你才4岁.”另一人说“当我的年龄是你

上学的路上,小明听到两个人在谈论各自的年龄,只听一人说“当我的年龄是你现在的年龄时,你才4岁.”另一人说“当我的年龄是你现在的年龄时,你将61岁,…”他们两人中,年龄较小的现在______岁.
jackyliminxia 1年前 已收到3个回答 举报

都被人用了 幼苗


解题思路:可以设两个人的岁数差为x岁,则根据题意则这两个人现在的年龄分别为x+4岁、2x+4岁.当较大的那个人61岁时,较小的那个人年龄为2x+4岁根据题意可得等量关系:较小的人现在的年龄(2x+4)+年龄差x=较大的人60岁时,由此列出方程解决问题.

可以设两个人的岁数差为x岁,则根据题意这两个人现在的年龄分别为x+4岁、2x+4岁.当较大的那个人61岁时,
较小的那个人年龄为2x+4岁根据题意可得方程
2x+4+x=61,
解这个方程得x=19,
19+4=23岁;
故答案为23.

点评:
本题考点: 方程的意义.

考点点评: 此题的关键是两个人的年龄差不变,从而得出等量关系列出方程.

1年前 追问

4

jackyliminxia 举报

谢谢谢谢

yangrk 幼苗


设甲X岁,乙Y岁
Y-(X-Y)=4
X+(X-Y)=61
X=42 Y=23
小的那个23岁。


1

fefeya 花朵


年龄小的X岁,大 的y岁
y-(x-4)=x
x+(61-y)=y
X=23
y=42
小的那个23岁


0