1+3+5+7+...+99=----------范围内的有理数经过四舍五入得到的近似数是3.142难度只是初一的填空那

1+3+5+7+...+99=
----------范围内的有理数经过四舍五入得到的近似数是3.142
难度只是初一的
填空那个 是什么范围内 不是对数
燕子的叶子 1年前 已收到6个回答 举报

小书仙 幼苗


(1+99)*50/2=2500
3.1415-3.1424


4

1kcod7l 幼苗


化简为(1+99)*25=2500,首尾相加都相等,有25对


2

北外六ss 幼苗


1.等差数列,如果一个数列从第二项起,每一项与它的前一项的差等于同一个常数,这个数列就叫做等差数列,这个常数叫做等差数列的公差,公差常用字母d表示。等差数列的通项公式为:an=a1+(n-1)d (1)前n项和公式为:Sn=na1+n(n-1)d/2或Sn=n(a1+an)/2 (2) 以上n均属于正整数。
=(1+99)+(3+97)……
=100*25
=25
...


2

艾莲娜 幼苗


(1+99)+(3+97)+(5+95)+...=2500
25个


0

赌坊878号 幼苗


由已知条件得到本题共有50项,第一项和最后一项的和为100,第二项和倒数第二项的和为100。所以原式可化简为100*25=2500
另外,此题也可用等差数列求和公式,a1=1,d=2,a50=99,n=50,
s=(a1+a50)/2*50=2500.s=50a1+50(50-1)/2=2500


0

风信子30 幼苗


(1+99)*50/2=2500
小学奥数
3.1415-3.1424


0