一根竹竿,小明从左端量到6米处做一个记号A,再从右端量到6米处做一个记号B.这时他发现A,B之间恰好是全长

一根竹竿,小明从左端量到6米处做一个记号A,再从右端量到6米处做一个记号B.这时他发现A,B之间恰好是全长
的百分之20,这根竹竿的长度是多少米
水快月 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolong1771 幼苗


AB两点间的长是全长的20%,那么A、B两点之外的长就是全长的80%.即6+6=12米
所以可以列式为:
(6+6)/(1-20%)
=12/(80%)
=15米.


10

只想**你 花朵


(6+6)÷(1-20%)=15米


0