求与向量 a=(1,2)b=(2,1)夹角相等的单位向量c的坐标

求与向量 a=(1,2)b=(2,1)夹角相等的单位向量c的坐标
别整很难的回答啊,咱才高一刚结业……
taiyanglei_dxy 1年前 已收到3个回答 举报

9432 幼苗


与a和b夹角相等的向量位于的平分线及延长线上
c=a+b=(1,2)+(2,1)=(3,3)
c的单位向量:c0=c/|c|=(1/√2,1/√2)
故所求单位向量:c0=(√2/2,√2/2)或
-c0=(-√2/2,-√2/2)
--------------------------纯计算:
令所求单位向量:c=(x,y),则:x^2+y^2=1
c·a=(x,y)·(1,2)=x+2y
c·b=(x,y)·(2,1)=2x+y
故:cos=c·a/(|c|*|a|)
=(x+2y)/√5
cos=c·b/(|c|*|b|)
=(2x+y)/√5
cos=cos
即:x+2y=2x+y
即:x=y
即:2x^2=1
即:x=√2/2或-√2/2
即:y=√2/2或-√2/2
即:c=(√2/2,√2/2)或
(-√2/2,-√2/2)


5

yalanfei 幼苗


夹角是60度,所以c应该位于角平分线上。画图不难知道其经过点(1,1)。那么令这个向量的模为1,则可以求得c=(√2/2,√2/2)或
(-√2/2,-√2/2)单位向量包括同向和反向


2

zzzstar 幼苗


设c=(x,y),因为a,b的模相等,所以a*c=b*c所以x+2y=2x+y又因为|c|=1所以x^2+y^2=1所以 x=y=正负2分之根号2c=正负(2分之根号22分之根号2)因为c是单位向量 所以 |c|=1


0