据统计资料,甲乙两种作物的单位面积产量的比是1:2

据统计资料,甲乙两种作物的单位面积产量的比是1:2
据以往的统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:2,现要在一块长200米,宽100米的长方形的土地上种植这两种作物,怎样把这块的分为两个长方形,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4(结果取整数)?
把甲乙两种作物的种植区域分别为长方形AEFD和BCFE。设AE=xm,BE=ym,根据问题中涉及长度、产量的数量关系,列出方程组,解得?
要求:列出方程组,并解出x,y
天外飞仙的仙 1年前 已收到3个回答 举报

gdwwei 幼苗


设AE为长度为200的边。
则x+y=200
由甲,乙两种作物的总产量的比是3:4得下式:
(100×1×x):(100×2×y)=3:4
等价于:2x=3y
解得:
x=120
y=80


6

丝路游侠 幼苗


设AE为长度为200的边。
则x+y=200
由甲,乙两种作物的总产量的比是3:4得下式:
(100×1×x):(100×2×y)=3:4
等价于:2x=3y
解得:
x=120
y=80


0

唉在咽喉 春芽


设AE为长度为200的边。
则x+y=200
由甲,乙两种作物的总产量的比是3:4得下式:
(100×1×x):(100×2×y)=3:4
等价于:2x=3y
解得:
x=120
y=80


0