22.8除以一个数与0.5的和,商是12,求这个数.(用方程解,要有解有设)要标准,说明白道理.

惊闻鹋鹭 1年前 已收到2个回答 举报

三儿背后的Aileen 幼苗


设这个数为X
22.8÷(X+0.5)=12
X+0.5=22.8÷12
X+0.5=1.9
X=1.9-0.5
X=1.4


10

starry66 幼苗


设这个数为X,则22.8÷(X+0.5)=12
X+0.5=22.8÷12
X=1.9-0.5
X=1.4


0