将15g Cu和Zn的金属混合物粉末加入到一定量的稀硫酸中,恰好完全反应,将所得溶液进行过滤,得到2g固体(滤

将15g Cu和Zn的金属混合物粉末加入到一定量的稀硫酸中,恰好完全反应,将所得溶液进行过滤,得到2g固体(滤渣,不含结晶化合物)和200g滤液,则反应后溶液中溶质的质量分数应为(  )
A.6.5%
B.13.9%
C.15.1%
D.16.1%
yutiangege 1年前 已收到1个回答 举报

姜子子 幼苗


解题思路:根据金属活动性锌>氢>铜,铜不与稀硫酸反应,因此,恰好完全反应后所剩余固体为铜;则金属混合物中锌的质量可由混合物质量与铜的质量差求得;
恰好完全反应后所得溶液为硫酸锌溶液,反应后溶液中溶质的质量分数=
生成硫酸锌的质量
滤液的质量200g
×100%
,因此,需要根据反应的化学方程式,利用锌的质量计算出生成硫酸锌的质量.

金属混合物中锌的质量=15g-2g=13g
设恰好完全反应时生成硫酸锌的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 161
13g x
[65/13g=
161
x]
x=32.2g
则反应后溶液中溶质的质量分数=
32.2g
200g×100%=16.1%

故选D.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 利用化学方程式表示反应中物质的质量关系,可由反应中已知物质的质量,计算反应中其它物质的质量.


8