跳伞运动员和伞的总质量为80千克,运动员张开伞后以6米/秒的速度匀速降落求

跳伞运动员和伞的总质量为80千克,运动员张开伞后以6米/秒的速度匀速降落求
(1)运动员和伞受到的重力
(2)运动员和伞下降180米所用的时间
anqing214 1年前 已收到4个回答 举报

张艺谋第二 幼苗


(1)G=mg=80kg×9.8N/kg=784N
(2)t=s/v=180m/6m/s=30s


4

donz 幼苗


  1. 运动员和伞受到的重力G=mg=80kg×10牛每千克=800n

  2. 运动员和伞下降180米所用的时间t=s÷v=180m÷6米/秒=30s


1

yannanfeinanyan 幼苗


(1)G=mg=80*9.8=784N
(2)因为匀速,所以t=s/v=180/6=30s


1

gannidaye 幼苗


(1)运动员和伞受到的重力G=mg=80*10=800(N)
(2)根据匀速直线运动的速度公式v=s/t 可知
t=s/v=180/6=30(s)


0