在一个比例中,两个比的比值是0.68,四个项的和是239.4,两个外项的最简比是17:32.这个比例是(

回援 1年前 已收到1个回答 举报

Sectter 幼苗


记比例为 A:B=C:D=0.68
设第2个比的后项为32x,(即D=32x) 则A=17x,B=17x/0.68,C=32x*0.68,
17x+17x/0.68+32x*0.68+32x=239.4
[17*(0.68+1)+32*0.68*(1+0.68)]*x=239.4*0.68
(17+32*0.68)*(1+0.68)*x=239.4*0.68
x=239.4*0.68/(38.76*1.68)
x=2.5
A=17x=42.5 ,
B=17x/0.68=62.5,
C=32x*0.68=54.4
D=32x=80
这个比例是(42.5 :62.5 :54.4 :80)


8