在三角形ABC中,角C=90度,在AB边上取一点D,使BD=BC,过D做DE垂直AB于E,AC=8,BC=6求DE的长

大猪儿329 1年前 已收到1个回答 举报

问道kk员y0066 幼苗


E在AC上吧
AC=8,BC=6,
由勾股定理得AB=10,
AD=AB-BD=AB-BC=4,
三角形ADE和ACB相似,
AD/AC=DE/BC,
DE=AD*BC/AC=DE=3


5