等差数列{an}中,Sn是其前n项和,a1=2008,S2007/2007-S2005/2005=-2,S2009=?

wyl515 1年前 已收到4个回答 举报

mirako11 花朵


Sn=na1+n(n-1)d/2,则S2007/2007-S2005/2005=a1+1003d-a1-1002d=d=-2,
S2009=2009a1+2009(2009-1)d/2=2009×2008+2009×2008×(-2)/2=0


5

wataxiwafossil 春芽


S2009=0


1

scnjlhh 幼苗


用等差中项,S2007=2007a1004,S2005=2005a1003


1

leiyuhou 幼苗


an=a1+(n-1)*d
sn=(a1+an)*n/2=a1*n+[n*(n-1)*d]/2
s2007=2008*2007+2007*2006d/2
a2005=2008*2005+2005*2004d/2
s2007/2007=(2008*2007+2007*2006d/2)/2007=2008+1003d
s2005/2005=(2008*2005+2005*2004d/2)/2005=2008+1002d
所以d=-2,
s2009=2008*2009+2009*2008*(-2)/2=0


0