一个带电量q、质量m的带电粒子经电势差U1加速后,进入一偏转电场中.已知偏转极板间距离为d,偏转电压为U2

一个带电量q、质量m的带电粒子经电势差U1加速后,进入一偏转电场中.已知偏转极板间距离为d,偏转电压为U2
一个带电量q、质量m的带电粒子经电势差U1加速后,进入一偏转电场中.已知偏转极板间距离为d,从d/2处进入,偏转电压为U2,测的该粒子飞出偏转电场时的速度大小为v.求该粒子在偏转电场中的侧向位移y(不计带电粒子在电场中的重力)
航宇救生 1年前 已收到1个回答 举报

猪肉脯小彬 幼苗


带电粒子作平抛运动,设初速为v0,向下的速度为v1,总速度为v,粒子在偏转电场中的侧向位移y,则
qU1=(1/2)mv0^2
v=(v0^2+v1^2)
v1^2=2ay,
a=F/m=qU2/md
解之得:y=(md/2qU2)*v^2-qU1d/U2


3