已知y=x方+2mx+2m+1,当m为何值时函数图象的顶点位置最高,并求出此时的定点的纵坐标

2005她说喜欢我 1年前 已收到2个回答 举报

憨不啦几 花朵


对称轴为x=-m 则顶点的纵坐标为
f(-m)=-m^2+2m+1 其开口向下,对称轴为m=1
故当m=1是取得最大值为2


1

go555go 幼苗


y=(x²+2mx+m²)+(2m+1-m²)=(x+m)²+(-m²+2m+1)
顶点的高度是-m²+2m+1=-(m-1)²+2
则顶点的高度最高是2,此时m=1


0