标准情况下,a L HCl溶于1000g水中,得到的盐酸密度为b g/mL,则该盐酸浓度是____mol/L

标准情况下,a L HCl溶于1000g水中,得到的盐酸密度为b g/mL,则该盐酸浓度是____mol/L
能把演算过程也打出来吗,答案我知道的,
不是女子 1年前 已收到2个回答 举报

mrrmcp 花朵


该盐酸的物质的量浓度是
HCl物质的量是:a/22.4(mol),质量是:36.5 * a/22.4(克),
溶液体积是(36.5 * a / 22.4+1000)/b,
所以该盐酸的物质的量浓度是:a*b / 22.4(36.5a/22.4+1000)(mol/L)


6

charpy 幼苗


HCl物质的量n=a/22.4
溶液体积V=b(1000+36.5*a/22.4)
物质的量浓度c=n/V=自己化简吧~=a/(22400b+36.5a)


0