说明下面的每一步变形是否一定成立,成立的说明根据,不成立的说明理由

说明下面的每一步变形是否一定成立,成立的说明根据,不成立的说明理由
已知等式:ax-2x+b-3=0,则ax-2x=3-b,(a-2)x=3-b所以x=3-b/a-2(a不等于2)2.能否从等式(2a减1 )x=3b加5中得到x=3b加5/2a减1,为什么?反过来,能否从x=3b加五/2a减1中得到(2a减1)x=3b加5,为什么?3.若a-12=2000-b,则a加b=( )
usagi520 1年前 已收到1个回答 举报

y253008793 幼苗


1、已知等式:ax-2x+b-3=0,则ax-2x=3-b,(a-2)x=3-b成立,移项,合并同类项,等式不变.
所以x=3-b/a-2(a不等于2),成立,等式两边同时处以一个非0实数,等式不变.
2、不能从等式(2a减1 )x=3b加5中得到x=3b加5/2a减1,因为2a减1可能为0,比如,3b加5也等于0,则有 0x=0恒成立,但不能得出 x=0/0,0不能作为分母.反之,从x=3b加五/2a减1中得到(2a减1)x=3b加5,是可以的,因为等式两边同时乘以一个相同的实数,等式不变.
3、若a-12=2000-b,则a加b=( 2000+12)


8