甲,乙两实心小球,甲的质量是乙的3倍,甲的体积是乙的5倍,则甲的密度是乙的___倍?

lenovohz 1年前 已收到5个回答 举报

温柔的男生 幼苗


设甲的质量3m,乙的质量m
甲的体积5V,乙的体积V
则甲的密度是3m/5V=0.6m/V,乙的密度是m/V
所以甲的密度是乙的0.6倍


4

珠江水长 花朵


ρ甲/ρ乙=(m甲/V甲)/(m乙/V乙)
=m甲V乙/m乙V甲
=3*1/1*5=0.6

来自《中学物理导航》的解答。


2

lyx200412 幼苗


因为m=pv
v甲:v乙=5:1
m甲:m乙=3:1所以P甲:P乙=0.6:1=0.6


0

齐爱 幼苗


0.6


0

箩筐 幼苗


ρ甲/ρ乙=(m甲/V甲)/)(m乙/m乙)=(m甲/m乙)(V乙/V甲)=3*(1/5)=3/5=0.6
所以甲的密度是乙的_0.6__倍


0