(1)6x^2-7x+1=0 (2)5x^2-18=9x (3)4x^2-3x-=52 (4)5x^2=4-2x 用公式

(1)6x^2-7x+1=0 (2)5x^2-18=9x (3)4x^2-3x-=52 (4)5x^2=4-2x 用公式法解方程
yangpeilong 1年前 已收到1个回答 举报

jarrye0425 幼苗


△=(-7)²-4×6×1=25=5²
∴X=(7±√5²)/(2×6)=(7±5)/12
X=1
X=1/6
△=(-9)²-4×5×(-18)=441=21²
X=(9±21)/10
X=3
X=-6/5
4x²-3x-52=0
△=(-3)²-4×4×(-52)=841=29²
x=(3±29)/8
x=4
x=-13/4
5x²+2x-4=0
△=2²-4×5×(-4)=84=2²×21
x=(-2±2√21)/10=(-1±√21)/5
x=(-1+√21)/5
x=(-1-√21)/5

1年前 追问

3

yangpeilong 举报

△这是什么= = 你确定 你这用的是公式法解的方程?

举报 jarrye0425

ax²+bx+c=0 △=b²-4ac(△代尔它) x=(-b±√△)/2a

yangpeilong 举报

哦~ 谢谢啦