若压力和受力面积同时增大,则压强的变化情况是_____?

若压力和受力面积同时增大,则压强的变化情况是_____?
RT.还要写明理由.
雨夜花凉 1年前 已收到2个回答 举报

风影逝 幼苗


若压力和受力面积同时增大同样的倍数 ,则压强的变化情况是_不变.因为
P=F/S
P'=nF/(nS)=F/S=P


5

忧郁的归途 幼苗


当然是不变咯!它们成正比


2