一毛衣进行换季打折销售.若这毛衣每件按原销售的8折销售、售价为120元,这毛衣每件的原销售价格为多少元?(例出试子、并计

一毛衣进行换季打折销售.若这毛衣每件按原销售的8折销售、售价为120元,这毛衣每件的原销售价格为多少元?(例出试子、并计算)
jibari 1年前 已收到1个回答 举报

manehip 幼苗


设卖价为X,纯利润为y.
y=180*0.2=36
36=(0.9X-180)
X=180+36/0.9
X=240
所以应卖240元,每件标价240元.


4