一商场降价出售一种彩色电视机,如果减少定价的十分之一出售,可盈利215元,如果减少定价的20%出售,则亏本215,这种电

一商场降价出售一种彩色电视机,如果减少定价的十分之一出售,可盈利215元,如果减少定价的20%出售,则亏本215,这种电视机原来定价多少元
caxf 1年前 已收到4个回答 举报

失恋之mm 幼苗


(215+215)÷(20%-1/10)=430÷0.1=4300元


4

huohua85 果实


设原来定价X元
X-X/10-215=X-20%X+215
0.2X-0.1X=215+215
0.1X=430
X=4300
原来定价4300元


2

nastybee 幼苗


(215+215)÷(20%-1/10)=430÷0.1=4300元


2

猪猪笨笨66 幼苗


(215+215)÷(0.9-0.8)=430÷0.1=4300元


1