三道数学应用题(全部都用方程解)

三道数学应用题(全部都用方程解)
1个水池装有甲,乙,丙三个进水管,单独开放甲管,45min可注满全池;单独开放乙管,60min可注满全池,单独开放丙管,90min可注满水池,现在三管一齐开放,多少时间可注满水池?
2.一份试卷上共有25道题,做对一题的4分,做错一道扣1分,某同学全部做完,他说得了85或86分.请判断他得了多少分?做对了多少题?
3.某建筑工程使用大理石铺地,设计出对同种规格的大理石用量规则是:第一层用去全部大理石的一半多一块,第二层用去剩下的一半多一块,第三层再用去剩下的一半多一块,第四层又用去剩下的一半多一块,这样第五层恰好将剩余的370块全部用完,问原来大理石有多少块?
2gether4ever 1年前 已收到2个回答 举报

Archer-lichx 幼苗


1个水池装有甲,乙,丙三个进水管,单独开放甲管,45min可注满全池;单独开放乙管,60min可注满全池,单独开放丙管,90min可注满水池,现在三管一齐开放,多少时间可注满水池?
设现在三管一齐开放,X分钟可注满水池,
(1/45+1/60+1/90)X=1
解得 X=20
答:现在三管一齐开放,20分钟可注满水池?
2.一份试卷上共有25道题,做对一题的4分,做错一道扣1分,某同学全部做完,他说得了85或86分.请判断他得了多少分?做对了多少题?
设做对了X道题,则做错了(25-X)道题,
4X-(25-X)=85
解得 X=22
则得了:22×4-(25-22)=85(分)
∴他得了85分,做对了20题.
答:他得了85分,做对了20题.
3.某建筑工程使用大理石铺地,设计出对同种规格的大理石用量规则是:第一层用去全部大理石的一半多一块,第二层用去剩下的一半多一块,第三层再用去剩下的一半多一块,第四层又用去剩下的一半多一块,这样第五层恰好将剩余的370块全部用完,问原来大理石有多少块?
设原来大理石有X块,
1/2{1/2[1/2(1/2X+1)+1]+1}+1=370
解得 X=5890
答:原来大理石有5890块.


2

kane88 幼苗


1.解.设水池的容积为V,三管一起开放,需要t分钟注满水池。
则 V/45+V/60+V/90=V/t 解得 t=20min
2.解.设这位同学做对了x道 则做错了(25-x)道。得了y分。
4x-(25-x)=y x=(y+25)/5 因为x是整数 所以y为85分。解得x=22
3.


2