求一道正弦函数问题是不是所有的sin(a-kπ),cos(a-kπ),tan(a-kπ)都可以化成-sin(kπ-a),

求一道正弦函数问题
是不是所有的sin(a-kπ),cos(a-kπ),tan(a-kπ)都可以化成-sin(kπ-a),-cos(kπ-a),-tan(kπ-a)的形式么?如果有例外的话是为啥呢,和a的象限有关系?求详解,
上aa重阳 1年前 已收到3个回答 举报

东吴摆渡人 幼苗


sin(a-kπ)=-sin(kπ-a)
cos(a-kπ)=cos(kπ-a)
tan(a-kπ)=-tan(kπ-a)
这一组公式对任意的a都成立的.


9

倾诉的海 幼苗


cos那个是不变的,其他的应该对
不是有口诀么:奇变偶不变,符号看象限


2

枫荷 幼苗


sin(a-kπ)=-sin(kπ-a)
cos(a-kπ)=cos(kπ-a)
tan(a-kπ)=-tan(kπ-a)=tana
都可化成,但有正负的关系。与三角函数的奇偶性有关。


1