一根水管,第一次截去全长的4分之1,第二次截去余下的3分之2,两次共截去全长的() 要有算式

hu328 1年前 已收到1个回答 举报

2hopehope 幼苗


两次一共=1/4+(1-1/4)×2/3=3/4

1年前 追问

4

hu328 举报

可以再讲详细点吗?我还是不明白

举报 2hopehope

第二次=(1-1/4)×2/3=1/2 两次一共=1/4+1/2=3/4