六年级下册数学【配套练习册】答案正比例

六年级下册数学【配套练习册】答案正比例
长方形的长一定,面积与宽.圆柱高一定,底面周长和侧面积.长方形的长一定.周长与宽.圆的半径和面积 判断能否成正比例.并说明理由
楼上的阿Q 1年前 已收到1个回答 举报

无泪hh 幼苗


1179978364,你好:
长方形的长一定,面积与宽.
面积÷宽=长(一定),比值一定,成正比例.
圆柱高一定,底面周长和侧面积.
侧面积÷底面周长=圆柱高(一定),比值一定,成正比例.
长方形的长一定.周长与宽.
周长÷2-宽=长方形的长(一定),差一定,不成比例.
圆的半径和面积
面积÷半径=3.14×半径(一定),半径一定,面积也一定,两个量都成了定量,没有相关联和变量了,不成比例.


7