跳伞运动员从350米高处自由下落...

跳伞运动员从350米高处自由下落...
一名跳伞运动员从350米高处离开悬停在空中的飞机,自由下落一段高度后打开降落伞
以2m/s2的加速度匀减速下降,到达地面是的速度为4m/s,求
运动员在空中自由下落的时间?
运动员在空中自由下落的距离!
必须带最后结果
回答好了+30分
G取10
Amiote 1年前 已收到3个回答 举报

huyingying000 幼苗


设自由下落的时间为t1,打开伞做减速运动的时间为t2.
根据h=1/2gt²,v=gt
∴H1=1/2gt1² ①,H2=Vt2-1/2at² ②,
V=gt1 ③,V=at2+v0 ④,H1+H2=350 ⑤
联立①②③④⑤,得t1=3.44s,H1=59m
∴运动员在空中自由下落的时间为3.44s
运动员在空中自由下落的距离为59m
凡是遇到这些速度位移的题目,还有更简单的做法,就是画出运动的v-t图.
然后面积加起来等于350就行了,不过也要设t1和t2,就是比较好理解.


1

点击_1 幼苗


设运动员在空中时间为t距离为s没开伞前运动距离为s1,时间为t1开伞后距离为s2,时间为t2
[ t1+t2=t
[s1+s2=s=350
[s1=1/2 g t1*t1
[(g t1)^2-4^2=2*2*s2
1/2gt1^2+(gt1^2-4^2)/2*g=350
剩下的你自己算就行了
s2=291s1=59
t1=3.44
最后答案为3.44 ; 59


2

海蓝馨竹 幼苗


九五分你还必须带结果!会也不跟你讲了


2