1,重力为什么不是按照力的效果分的?一个物体放在桌上,其重力不是会对桌子产生力的作用,也就会有形变,不就是力的效果,我个

1,重力为什么不是按照力的效果分的?一个物体放在桌上,其重力不是会对桌子产生力的作用,也就会有形变,不就是力的效果,我个人是这样认为的,但为什么不是这样的
2,请说明“绳对物体的拉力方向总是沿着绳且指向绳收缩的地方”
3,为什么静止在水平地面上的一个篮球对地面的压力不是篮球的重力而是其形变所产生的?
4,大量实验和观察到的事实都能得出同样的结论,因此总结出的一条规律是:物体加速度的大小跟作用力成正比,跟物体的质量成反比.若将力F,质量m和加速度a三个物理量的单位均取国际单位,则上述规律可用公式表达为F=ma.现有甲乙两辆试验小车,在相同力的作用下,甲车产生的加速度为a1,乙车产生的加速度为a2,那么甲乙两车在这个力的作用下一起运动时加速度的大小为?答案为(a1+a2)分之a1a2
代入F=(m1+m2)a如何得到a=a1a2/(a1+a2)
还有,你所指的a是不是想象成将两辆小车连在一起时的值
那么,如果左手推一辆,右手推一辆,则a不是很难求了
荒漠新影 1年前 已收到2个回答 举报

tom_meng 幼苗


1.重力是地球对物体的吸引而产生的,是物体受到的.
一个物体放在桌面上,那么这个物体就受到重力和桌面对它的支持力.由力作用的相互性,我们知道物体对桌面有压力的作用,大小与重力相等,这压力的作用效果使桌面发生形变.
2.绳子拉着物体,对物体的拉力方向总是沿着绳子,这没问题吧.当我们对绳子施力,绳子会产生微小形变,被拉长了,在绳子承受范围内,绳子肯定会为了恢复形变而对物体施力,因此拉力方向总是指向绳收缩的地方.
3.这题和题1是类似的,压力是篮球对地面的,重力是地球对篮球的.你要分清施力物和受力物.
4.F=m1a1=m2a2=(m1+m2)a
由上面的等式我们可以得m1=F/a1 ,m2=F/a2,代入F=(m1+m2)a就会得到
a=a1a2/(a1+a2)
PS:第四题a表示的就是两辆小车一起运动的加速度了呀.过程不就是把a1,a2代入吗?不会的在线问我吧~


3

joebaby 幼苗


1.同楼上
2.绳子是软的,不可能产生垂直于绳子的力,所以这能沿着绳子方向,这与杆子有根本区别,杆子可以通过弯曲产生弹性(弹力),可以使力垂直于杆
3.同楼上
4.同楼上


0