01+0.02+0.03+0.04+…+0.96+0.97+0.98+0.99=

女人象玫瑰 1年前 已收到4个回答 举报

凌云迷雾 幼苗


解题思路:通过观察,把这些加数同时扩大100倍,则它们的和也扩大了100倍,则这组加数就变成了1+2+3+…+99,这是一个等差数列,数列的首项是1,末项是99,公差是1,根据高斯求和公式就可以直接求出等差数列的和.

1+2+3+4+…+99
=(99+1)×99÷2
=9900÷2
=4950
4950÷100=49.5.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 本题的知识点为:高斯求和的项数公式:n=(an-a1)÷公差+1;求和的公式为:(a1+an)×项数÷2.


8

liuyanggou 幼苗


0.01+0.02+0.03+……+0.97+0.98+0.99
=(0.01+0.99)*99/2
=1*99/2
=99/2
=49.5
就是等差数列
(首项+末项)*项数/2


2

记着就好 幼苗


0.01(1+2+3+...+97+98+99)=0.01【(1+99)99/2】=49.5


1

Candy1986 幼苗


0.01+0.02+0.03+……+0.97+0.98+0.99
=(0.01+0.99)*99/2
=1*99/2
=99/2
=45.5
就是等差数列
(首项+末项)*项数/2


0