一元一次方程100道我要题!别让我自己编!

fgjhhgj4 1年前 已收到1个回答 举报

daofengwuheng 幼苗


1.(x-1.5-1)/4=(x-1.5+1)/5
5(x-2.5)=4(x-0.5)
x=-2+12.5
x=10.5
2.l+300=30v
300-l=10v
v=15m/s
l=150m
3.80x+80y=400
80y-80x=400
所以x=0 y=5
4.[x-4*(18-x-y)/60]/4=(18-y)/60
y/4=(18-x)/60+(18-x-y)/60
所以x=2 y=2
5.x=4y
3x+11-x-y=25
x=8
y=2
6.(x-2)12=8x
x=6
7.x+y=4/5.2
x-y=4/6.5
解得:x=9/13,y=1/13
8.5*(1/3)+5*X=15*X
x=1/6
9.(1/3)x/12=(1/3)x/[12*(5/4)]+1
化简得:
(5/3)x=(4/3)x+60
(1/3)x=60
x=180
10.2X+5X=14000
7X=14000
X=2000
2X=4000
5X=10000
11. x+(35-20)*1.5%x=1323 x=1080
12 . 2x-10.3x=15
13 . 0.52x-(1-0.52)x=80
14 . x/2+3x/2=7
15 . 3x+7=32-2x
16 . 3x+5(138-x)=540
17 . 3x-7(x-1)=3-2(x+3)
18 . 18x+3x-3=18-2(2x-1)
19 . 3(20-y)=6y-4(y-11)
20. -(x/4-1)=5
21. 3[4(5y-1)-8]=6
22.3X+189=521
23.4Y+119=22
24.3X*189=5
25.8Z/6=458
26.3X+77=59
27.4Y-6985=81
28.87X*13=5
29.7Z/93=41
30.15X+863-65X=54
31.58Y*55=27489
32.3X+18=52 x=34/3
33.4Y+11=22 y=11/4
34.3X*9=5 x=5/27
35.8Z/6=48 z=36
36.3X+7=59 x=52/3
37.4Y-69=81 y=75/4
38.8X*6=5 x=5/48
39.7Z/9=4 y=63/7
40.15X+8-5X=54 x=4.6
41.5Y*5=27 y=27/40
42.8x+2=10 x=1
43.x*8=88 x=11
44.y-90=1 y=91
45.2x-98=2 x=50
46.6x*6=12 x=1/3
47.5-6=5x x=-1/5
48.6*x=42 x=7
49.55-y=33 y=22
50.11*3x=60 x=20/11
51.8-y=2 y=-6
52.x+2=3
53.x+32=33
54.x+6=18
55.4+x=47
56.19-x=8
57.98-x=13
58.66-x=10
59.5x=10
60.3x=27
61.7x=7
62.8x=8
63.9x=9
64.10x=100
65.66x=660
66.7x=49
67.2x=4
68.3x=9
69.4x=16
70.5x=25
71.6x=36
72.8x=64
73.9x=81
74.10x=100
75.11x=121
76.12x=144
77.13x=169
78.14x=196
79.15x=225
80.16x=256
81.17x=289
82.18x=324
83.19x=361
84.20x=400
85.21x=441
86.22x=484
87.111x=12321
88.1111x=1234321
89.11111x=123454321
90.111111x=12345654321
91.46/x=23
92.64/x=8
93.99/x=11
94.1235467564x=0
95.2x+1= -2+x
96.4x-3(20-x)=3
97.-2(x-1)=4
98.3X+189=521
99.4Y+119=22 5
100.3X+77=59
101.4Y-6985=81
102.X=0.1
103.5X=55.5
104.Y=50-85
105.3y-y=3+4,2y=7,y=3.5
106.0.4x+0.1x=2-3;0.5x=-1,x=-2
107.5x+15-2x-2=10,3x=-3,x=-1
108.[73X+78(100-X)]除以100=75.4
解:方程两边同乘以100,得73x+78(100-x)=7540
去括号,得 73x+7800-78x=7540
移项,得 73x-78x=7540-7800
合并同类项,得 -5x=-260
系数化为1,得 x=52
109.9x-120=5(x-8)
解这个方程,得 x=20
110.4x/5-30+10=3/4(x-10)
解这个方程,得 x=250
111.x+100=10x+1-414
解这个方程,得 x=57
112. x(1+20%)=9600
y(1-20%)=9600
解得 x=8000
y=12000
113.15(x-1)-8(3x+2)
=2-30(x-1)
21x=63
x=3
114.5x+4.5(103-x)=486
解得x=45
115.8-0.5x=4.5.
解这个方程,得x=7
116.180x=80x+80×5,
移项,得100x=400.
系数化为1,得x=4.
117.1.6+1+x+1=2(3-2×0.5)
解得x=0.4,
118.3x=9
119. 5x=110
120.7(5+6)-x=0
121.3x/5=45x
122.X-480-(X-480)×0.375=5/12 X
x-480-(3/8x-180)=5/12x
x-480-3/8x+180=5/12x
x-3/8x-5/12x=480-180
5/24x=300
x=1440
123.20x+30*2x+70*(47-3x)=2120
20x+60x+3290-210x=2120
3290-120x=2120
x=9
124.3X/5 +10= 10/7
125.2x+5=9
126.10x-5(15-x)=60
x=9
127.8x=6*40/60+8
x=3/2
128.20-X=5 X=15
129.7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1
解 14x-7-12x+3=12x+8-1
14x-12x-12x=8-1+7-3 -10x=11 x=-1
130.2(x-2)+2=x+1
131.2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)
132.11x+64-2x=100-9x
133.7(2x-1)-3*(4x-1)=4(3x+2)-1
134.(5x+1)+(1-x)=(9x+1)+(1-3x)
135.(x-6)*7=2x
136.x+(4/5)x-30=x-10+(3/4)(x-10)
137.x-x/4=x-72
138.1800=60[x-(30-x)]
139.14.59+x-25.31=0
x=10.72
140.x-48.32+78.51=80
x=49.81
141.820-16x=45.5×8
x=28.5
142.(x-6)×7=2x
x=8.4
143.3x+x=18
x=4.5
144.0.8x+2.2=6.6
x= 11
145.12.5-3x=6.5
x=2
146.1.2(x-0.64)=0.54
x=1.09
147.x+12.5=3.5x
x=5
148.8x-22.8=1.2
x=3
149.[(x-140)*0.57+140*0.43]/x=0.5
0.57x-79.8+60.2=0.5x
0.07x=19.6
x=280
150.(X+22)/(8X-22)=2/5
5*(X+22)=2*(8X-22)
5X+110=16X-44
11X=154
X=14
151.90%*(1+x%)=1
解得: x=1/9
152.(1-10%)X+(1+5%)(100-X)=100(1+2%)
结果X=20元
153.X+4/5X-30=X-10+3/4(X-10)
X=250
154.x-(x/4)=x-72
x=288
155.180*2=60[X-(30-X)]
X=18
156.1-X/3=2[1-3X/8]
X=2.4
157.0.4(x-0.2)+1.5=0.7x-0.38
x=6
158.30x-10(10-x)=100
x=5
159.4(x+2)=5(x-2)
x=18
160.120-4(x+5)=25
x=18.75
161.15x+863-65x=54
x=16.18
162.3(x-2)+1=x-(2x-1)
x=3/2
163.11x+64-2x=100-9x
x=2
164.5x+6+x=12 x=2
165.3y+(9-6)=33 y=10
166.3x+20=4x-25 x=45
167.6x+6(x-2000)=150000 x=13500


3