求函数y=√3cos2x+sinxcosx的最大值、最小值、周期

无心恋青梅 1年前 已收到1个回答 举报

kobezw 花朵


y=√3cos2x+sinxcosx
=√3cos2x+1/2sin2x
=√13/2(2√3/√13cos2x+1/√13sin2x)
令4√3/13=sint,2/13=cost
=√13/2sin(t+2x)
所以周期π
最大值√13/2
最小值-√13/2


8