函数f(x)=根号下(1-a·3^x)的定义域为(负无穷,1],求a的取值范围

夜色下的紫ff 1年前 已收到2个回答 举报

徐二美 幼苗


f(x)=√(1-a*3^x)
1-a*3^x≥0
a*3^x≤1
a≤1/3
解析:a*3^x≤1这一步你应该看得懂,你把a*3^x≤1看作是一元一次不等式a就是系数,3^x是一个未知数,再细看3^x,它是一个指数函数,且底数大于1,那么是一个增函数,当x=1时得到最大值3就变成了3a≤1,因为1要大于3^x的最大值,否则的话取到的a值是不完全符合a*3^x≤1


4

我来呀 幼苗


因为u=3^x在(负无穷,1]上时值域为(0,3]
又因为1-a·3^x>=0
a*3^x=<1
所以a=<1/3
学习愉快


2