甲乙两车同时从AB两地相对开出,相遇时甲乙两车所行的路程比是

甲乙两车同时从AB两地相对开出,相遇时甲乙两车所行的路程比是
甲乙两车同时从AB两地相对开出,相遇时甲乙两车所行的路程比是4;3,相遇后甲、乙两车同时从AB两地相对开出,相遇时,甲、乙两车所行路程是4:相遇后,乙每小时比甲快12千米,甲车仍按原速前进,结果两车同时到达目的地,已知乙车一共行了12小时,AB两地相距多少千米?
tfxe 1年前 已收到3个回答 举报

rinzhu1 幼苗


甲、乙两车同时从AB两地相对开出,相遇时,甲、乙两车所行路程是4:3,相遇后,乙每小时比甲快12千米,甲车仍按原速前进,结果两车同时到达目的地,已知乙车一共行了12小时,AB两地相距多少千米?设甲乙的速度分别为4a千米/小时,3a千米/小时那么4a×12×(3/7)/(3a)+4a×12×(4/7)/(4a+12)=124/7+16a/7(4a+12)=116a+48+16a=28a+844a=36a=9甲的速度=4×9=36千米/小时AB距离=36×12=432千米 算术法:相遇后的时间=12×3/7=36/7小时每小时快12千米,乙多行12×36/7=432/7千米相遇时甲比乙多行1/7那么全程=(432/7)/(1/7)=432千米


3

ken3357065 幼苗


一步一步的为你分析:
相遇时甲行了全程的:4÷(4+ 3)=4/7,乙:3/7
由于甲乙同时出发,又同时到达目的地,乙用了12小时,甲也12小时
甲的速度:1÷12=1/12
相遇时甲行了:(4/7)÷(1/12)=48/7小时
相遇后甲又行了:12-(48/7)=36/7小时
由于相遇后甲乙同时到达目的地,说明乙相遇后也行了36/7小时到达目的地


1

PureOOP 幼苗


12×(3/7)×12×7 = 432(千米)
甲车速度不变,也就是说乙车在加速前后的时间比为4:3,所以乙车加速后
行驶的时间为:12×(3/7),多行驶的路程为:12×(3/7)×12,所行驶的路
程对应到全路程上为:4/7-3/7=1/7,所以AB相距为:12×(3/7)×12/(1/7)。...


1