找下规律.快啊...(1)0.1^2=0.01,1^2=1,10^2=100,100^2=10000(2)0.1^4=0

找下规律.快啊...
(1)0.1^2=0.01,1^2=1,10^2=100,100^2=10000
(2)0.1^4=0.0001,1^4=1,10^4=10000,100^4=100000000
(3)0.1^3=0.001,1^3=1,10^3=1000,100^3=1000000
观察结果,你发现什么规律?
不懂怎么表达..
vian_han 1年前 已收到2个回答 举报

天文露玉绳 春芽


如果是小数的幂,那么是几次幂,在1前面的0的个数就有,它本身的0的数乘以这个幂的数.如:0.1^2=0.01,0.1^4=0.0001,0.1^3=0.001,0.01^3=0.000001.
如果是整数的10次幂,那么是几次幂,在1后面就有,它本身的0的数乘以这个幂的数.就不举例了.


8

wuf1977 幼苗


底数变为原来的10倍,结果就变为原来的10的幂指数倍.
如果指数是2,底数变为原来的10倍,结果就变为原来的10的平方(即100)倍;如果指数是3,底数变为原来的10倍,结果就变为原来的10的三次方(即1000)倍;如果指数是4,底数变为原来的10倍,结果就变为原来的10的四次方(即10000)倍....


0