大力士阿基里斯一手可以搬运20千克的物品,而苏格拉底两只手只能搬运10千克的物品,两人合作从甲地将450千克的的小麦搬到

大力士阿基里斯一手可以搬运20千克的物品,而苏格拉底两只手只能搬运10千克的物品,两人合作从甲地将450千克的的小麦搬到乙地,要用最短的时间搬完.阿基里斯搬得次数是苏格拉底的2倍,阿基里斯搬了多少千克小麦?苏格拉底搬了多少千克的小麦?
yuweizzsinacom 1年前 已收到7个回答 举报

leeccaa_cn 幼苗


嗯.你上小学还是初中、
如果是小学、那就用这个:设苏格拉底搬了x次则阿基里斯搬了2x次
20×2×2x+10x=450
x=5
20×2×2x5=400 10x=50
答:苏格拉底搬了50千克,阿基里斯搬了400千克
如果是初中,就是这个:设阿基里斯搬了X千克小麦?苏格拉底搬了Y千克的小麦
X/40=(Y/10)*2
X+Y=450
X=400
Y=50
阿基里斯搬了400千克小麦,苏格拉底搬了50千克的小麦 .


1

贵球 幼苗


设阿基里斯搬了X千克小麦?苏格拉底搬了Y千克的小麦
X/40=(Y/10)*2
X+Y=450
X=400
Y=50
阿基里斯搬了400千克小麦?苏格拉底搬了50千克的小麦


2

dadshsh 幼苗


我们先分析分析:
原本“阿”一次能搬的就是“苏”的两倍,次数再是“苏”的两倍,他搬的总量就应当是“苏”的四倍。这样用,总共的450克就是“苏”所搬运的总量的4+1=5倍,一除,就知道“苏”搬了多少了,“苏”求出来了,“阿”也就出来了。
建议你列方程。
设“苏”搬运了x次,则“阿”搬运了2x次
10x+20×2x=450
...


1

也想露脸 幼苗


阿基里斯搬得次数是苏格拉底的2倍,说明阿基里斯搬2次的时间苏格拉底搬一次
也就是说设苏格拉底搬得次数为X,那么阿基里斯搬了2X次
x×10+2x×20=450
X=9 所以阿基里斯搬运了18次×20=360千克
苏格拉底搬运了9次×10=90千克


1

luoli001225 幼苗


解法1,原本阿基里斯1次能搬的就是“苏”的4倍,(1只手就是他两只的2倍),次数再是“苏”的两倍,他搬的总量就应当是“苏”的8倍。总共的450克就是“苏”所搬运的总量的8+1=9倍,4509=50,50x8=400,可以画线段图理解
解法2,设苏格拉底搬了X次。
根据题意,得 2x20x2X+10X=450
...


1

zhengjun99 幼苗


设苏格拉底搬了x次则阿基里斯搬了2x次
20×2×2x+10x=450
x=5
20×2×2x5=400 10x=50
答:苏格拉底搬了50千克,阿基里斯搬了400千克


0

1杜松 幼苗


设苏格拉底搬了x次
由题意得:10x+20x*2*2=450
解得x=5
苏格拉底:5*10=50(千克)
大力士阿基里斯:5*2*20*2=400(千克)


0