已知在点M(x,2)在抛物线C:x^2=2py(p>0)上,且点M到抛物线C的焦点F的距离为⒊(1)求抛物线C的方程;(

已知在点M(x,2)在抛物线C:x^2=2py(p>0)上,且点M到抛物线C的焦点F的距离为⒊(1)求抛物线C的方程;(...
已知在点M(x,2)在抛物线C:x^2=2py(p>0)上,且点M到抛物线C的焦点F的距离为⒊(1)求抛物线C的方程;(2)直线l:y=-x+b(b
三十六脚湖 1年前 已收到1个回答 举报

醋溜白菜 幼苗


(1)F(0,p/2)
M:x² = 2p*2,x=±2√p
MF² = 9 = (±2√p)² + (2-p/2)²
p = 2,x²=4y
(2)
x²=4y = 4(-x + b),x= -2±√(b + 1)
AB² = 32(b+1)
O-AB距离= -b/√2
S = -2b√(b + 1)
b = -2/3,S最大(4√3/9)


9