一个由铜和铝做的体积为30cm^3的合金球, 质量为150g,求合金球中铜和铝的质量各是多少?(密度铜=9×10^3kg

一个由铜和铝做的体积为30cm^3的合金球, 质量为150g,求合金球中铜和铝的质量各是多少?(密度铜=9×10^3kg/m^3,密度铝=3×10^3kg/m^3)
ranting 1年前 已收到2个回答 举报

快乐的风车 幼苗


30cm^3*90g/cm^3=270g
270g-150g=120g
120g除(9g/cm^3-3g/cm^3)=20cm^3.铝
30cm^3-20cm^3=10cm^3.铜


7

cc任我行哟 幼苗


m=m铜+m铝
V=V铜+V铝
代数
150=m铜+m铝
30=m铜/ρ铜+m铝/ρ铝
150=m铜+m铝
30=m铜/9+m铝/3
解方程
m铜=90g
m铝=60g


0