小明和小红两人在长100米的直线跑道上来回跑步,做体能训练,小明的速度为6米每秒,他们同时从跑道

小明和小红两人在长100米的直线跑道上来回跑步,做体能训练,小明的速度为6米每秒,他们同时从跑道
两边出发,连续跑了12分钟,在这段时间里,他们迎面相遇了多少次
gshengyi 1年前 已收到2个回答 举报

woshiwozfh 花朵


因为每人跑一次跑道会相遇一次,因此,只要算出小明在720秒里能跑多少次跑道就知道能相遇多少次了.
6X720/100=4320/100=43次
望采纳


8

chongchong518 幼苗


6x12x60/100=43
理论上是这样的,但是不知道小红的速度,就没有办法确定相遇的地方,要是在两头相遇就会发生一个来回只相遇一次的情况,所以没法确定。


2