若X为何值时,4X+6与-10X+12的值互为相反数?

若X为何值时,4X+6与-10X+12的值互为相反数?
RT
不到米7打个球 1年前 已收到4个回答 举报

cucuzhou 幼苗


-(4x+6)=-10x+12
-4x-6=-10x+12
10x-4x=6+12
6x=18
x=3
答:当X为=3时,4X+6与-10X+12的值互为相反数


4

w220 幼苗


相当于4X+6=10x-12,x=3


1

willow_wu 幼苗


因为互为相反数
所以 4x + 6 - 10x + 12 = 0
10x - 4x = 6 + 12
6x = 18
x = 18÷6
x = 3


1

kahsy_112 幼苗


(4X+6)+(-10X+12)=0
X=3


0