高一三角函数题目,求解啊~~已知tanα=2(1)2sin²α-sinα·cosα/sin²α-2c

高一三角函数题目,求解啊~~
已知tanα=2
(1)2sin²α-sinα·cosα/sin²α-2cos²α
(2)√3·cosα+2sinα
(3)2sin²α+sin·cosα/sin²α+5
(4)sin²α+sinα·cosα+3
各位数学天才帮我解下,谢谢
A7731 1年前 已收到1个回答 举报

晕117 幼苗


用到的东西不多啊
tana^2+1=1/cosa^2 所以cosa=1/根号5
1、分子分母同除COSA^2 则
2TANA^2-TANA/TANA^2-2=3
2、提出COSA (√3·+2tana)=(根号3+4)/根号5
3、同理分子分母同除COSA^2
2TAN^2+TANA/TANTA^2+5(1+TANA^2)=10/29
4、cosa^2(tana^2+tana+3(1+tana^2)=21/5


3