已知某二次项系数为1的一元二次方程的两个实数根为p,q,且满足关系式p+q(p+1)=5,p的平方+p q的平方=6,试

已知某二次项系数为1的一元二次方程的两个实数根为p,q,且满足关系式p+q(p+1)=5,p的平方+p q的平方=6,试求这个一元二次方程.
如果真的有一定难度,
回答一楼。
p^2+p*q^2=6
再补充:如果像t0928 说的那样,要怎么解这个方程组?
dahuoji8553 1年前 已收到3个回答 举报

mryq 幼苗


先确定一下 第二个式子是p^2+p*q^2=6还是p^2+p^2*q^2=6
这道题目的确有难度 如果用根与系数的关系来做的话 第二个式子很难处理 不齐次的
只好用最傻的方法了 第一个式子解出q=(5-p)(1+p) 代入第二个式子 可以得到一个一元四次方程 用余数定理可以求出根 这样可以得出结果 不过个人不推荐这种方法 想必出题者的初衷也不是这样 所以有巧妙解法的话一定告知我~


3

风从海上 幼苗


化简p+q(p+1)=5得p+pq+q=5
化简p^2+pq=6 得p(p+q)=6
符合公式 x^2+(p+q)x+pq=0
咦,你好像抄错题啦!


2

313956314 幼苗


解原方程组的p=2,q=1
所以(x-2)(x-1)=0
即x^2-3x+2=0


1